Российские военные уже в ближайшие десять дней могут начать новое крупное наступление. Такими ожиданиями в беседе с Foreign Policy поделился украинский военный чиновник.

Андрей Рубцов/ТАСС
Самоходная гаубица «Мста-С» в зоне проведения СВО

«Мы ожидаем в ближайшие десять дней нового масштабного наступления», ― сказал на условиях анонимности собеседник издания.

Читайте также: На Украине ждут наступления России к годовщине начала СВО

По мнению военных аналитиков, на фоне всплеска боевых действий ожидаемое наступление уже началось и, предположительно, ускорится по мере приближения первой годовщины специальной операции (24 февраля 2022 года).

«Что-то назревает на востоке, ― отметил генеральный секретарь министерства иностранных дел Эстонии Йонатан Всевиов. ― Всё больше и больше российских солдат прибывает на фронт».

По оценкам официальных лиц Украины, в российской спецоперации участвуют свыше 300 тыс. человек после объявленной в России частичной мобилизации. Даже если фактически эта цифра окажется ниже, то нынешние силы российской армии, готовые к наступлению, значительно превышают то количество, которое было задействовано в первой волне.

По данным источников издания, Россия якобы сосредоточила сотни тысяч военнослужащих на востоке страны и начала вооружаться к предстоящему наступлению. Как указал украинский военный чиновник, у России есть 1800 танков, 3950 бронемашин, 2700 артиллерийских систем, 810 реактивных систем залпового огня (РСЗО), 400 истребителей и 300 вертолётов, готовых к масштабной атаке.

Также по теме: Минобороны: ВС России ведут наступление на краснолиманском направлении

Как сообщало ИА REGNUM, в начале февраля секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что Украина ожидает серьёзной эскалации со стороны России, возможно, даже в ближайшие две-три недели. По его словам, президент России Владимир Путин может отдать приказ о наступлении «с севера, юга и востока» и приурочить атаку к годовщине спецоперации РФ на Украине, начавшейся 24 февраля 2022 года.

Глава министерства обороны Украины Алексей Резников отметил, что на Украине знают о «пристрастии России к датам» и ожидают её наступления в феврале.