Президент России Владимир Путин считает Запад слабым в военном и политическом отношении, и в этом он прав. С мнением российского лидера согласился бывший полковник британской армии Хэмиш де Бреттон-Гордон.

Иван Шилов ИА REGNUM
Владимир Путин

Читайте также: Министр обороны Британии признал проблемы в армии

В статье для газеты i news он указал на то, что конфликт на Украине показал важность наличия солдат и танков, о сокращении численности которых из-за роста кибернетических и космических технологий говорилось последние несколько лет.

Бывший полковник считает, что Великобритании необходимо развивать отечественную промышленность, чтобы поддерживать силы страны в будущем и пополнять запасы. Де Бреттон-Гордон отметил, что у Соединённого Королевства есть блестящая оборонная промышленность, которую иногда упускает из виду правительство, желающее сэкономить несколько фунтов на технику иностранного производства. Также, по его словам, британская военная техника нуждается в обновлении.

Ранее по теме: СМИ: из-за Украины армия Великобритании оказалась без важнейшего оружия

«Танк Challenger 2 нужно модернизировать или заменить на совершенно новый в приоритетном порядке», — констатировал бывший военный.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава минобороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что британские вооружённые силы отстают от армий других стран и требуют вложений. Он добавил, что можно вести закупки за рубежом, но от этого может пострадать британская военная промышленность, а армия не будет получать то, что ей необходимо.