Действия властей Соединённых Штатов Америки в части поставок вооружения на Украину уже находятся на грани абсолютного безумства. Об этом заявил посол России в США Анатолий Антонов, комментируя намерение, помимо прочих вооружений, отправить Киеву бомбы малого диаметра, которыми можно обстреливать территорию на расстоянии до 150 км. Его мнение опубликовал телеграм-канал дипмиссии.

Mil.ru
Анатолий Антонов

Читайте также: Глава МИД Украины Кулеба: Киев может претендовать на истребители F-16

«Вашингтон не видит границ в стремлении нанести России стратегическое поражение. Передача киевскому режиму всё более мощных вооружений является целенаправленной эскалацией конфликта со стороны США», — считает Анатолий Антонов.

По его словам, Штаты поставили «на карту» в конфликте на Украине не только жизни украинских солдат, но и «деньги американских налогоплательщиков, собственный международный авторитет».

«Такими темпами Соединенные Штаты могут дойти до абсолютного безумства, как, например, предоставление истребителей», — опасается дипломат.

По его мнению, США могли бы ускорить завершение конфликта, если бы осознали, что «любые попытки нанести урон Российской Федерации обречены на провал». Посол также подчеркнул, что «Вашингтон де-факто науськивает своих подопечных атаковать российские регионы», и отметил, что в России считают освобождённые от киевского режима территории частью страны, так же как и Брянскую или Смоленскую области. Антонов обратил внимание, что в состав России бывшие украинские регионы вошли по воле их жителей.

Как сообщало ИА REGNUM, глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба придерживается мнения, что Киев может претендовать на американские истребители F-16. Дипломат не исключил поставку других моделей истребителей, таких как шведские Gripen, французские Mirage и Rafale, а также выразил уверенность, что «рано или поздно» самолёты будут переданы Киеву.