Президент Украины Владимир Зеленский отказался учесть мнение граждан Украины о законе, который ужесточит уголовную ответственность военнослужащих страны за нарушение военной присяги и устава. Он пояснил, что в своём решении руководствовался позицией главнокомандующего ВС Украины и командиров воинских частей. Мнение украинского лидера по этому вопросу опубликовано на официальном сайте администрации президента.

Иван Шилов ИА REGNUM
Зеленский

Читайте также: Солдат ВСУ «набрали как мясо» — о жутких условиях под Артёмовском

«Военнослужащие обязаны соблюдать Конституцию и законы Украины, военную присягу, неукоснительно выполнять требования уставов Вооруженных сил Украины, приказы командиров», — говорится в официальном ответе Зеленского на требования, изложенные в петиции.

Президент Украины подчеркнул, что, по мнению руководства ВСУ, закон усилит ответственность за преступления в ходе боевых действий и поможет избежать «необоснованных потерь личного состава». Порядок применения нововведений будет проработан украинским правительством.

В корректировках закона предусмотрены наказания за побег с поля боя или из воинских подразделений. За эти действия украинских военных будут наказывать лишением свободы. Караться будет также употребление военнослужащими наркотических веществ или алкоголя.

Как сообщало ИА REGNUM, в соцсетях и СМИ распространяется информация о том, что солдаты ВСУ находятся в тяжелейших условиях в окрестностях Артёмовска в Донецкой Народной Республике. Родственники рассказывают, что украинские мобилизованные сидят без еды, воды и тепла. Многие попали на передовую без подготовки — «просто набрали мясо».