Politico: Орбан не видит Украину суверенным государством
Будапешт, 1 февраля 2023, 09:32 — REGNUM Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан открыто ставит под сомнение жизнеспособность Украины как суверенного государства, пишет 1 февраля американское издание Politico.
В то время как страны Запада обещают поставить Киеву танки, а над их столицами развеваются украинские флаги, «Виктор Орбан хочет, чтобы Украина сдалась», говорится в статье.
Ранее Орбан сравнил Украину с Афганистаном и заявил, что она стала «ничейной землёй». Такая риторика, диаметрально противоположная заявлениям других западных стран, усиливает напряжённость между Будапештом и Киевом.
В самой Венгрии считают, что подход Орбана — отчасти внутриполитическая уловка для отвлечения внимания от экономических проблем, отчасти — посыл националистически настроенным избирателям. Среди экспертов есть и мнение о том, что венгерский лидер хочет сохранить свои давние отношения с Кремлём.
«В любом случае эти последствия иллюстрируют растущую пропасть между Орбаном и остальными его союзниками по ЕС и НАТО», — говорится в статье.
Читайте также: Орбан считает, что у НАТО возникнут проблемы при успешном наступлении ВС РФ