Да Силва призвал страны объединиться ради мира между Украиной и Россией
Бразилиа, 31 января 2023, 04:05 — REGNUM Заняться урегулирование конфликта на Украине на международном уровне предложил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Сильва. Он считает необходимым создать объединение из стран, которые буду сидеть за столом переговоров Киева с Москвой. Об этом бразильский лидер заявил в рамках совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем.
Читайте также: Бразилия не станет поставлять оружие Украине
Особую роль да Силва отвёл участию в этих переговорах Китаю, Индии и Индонезии. Президент Бразилии выразил готовность обсудить с американским лидером Джо Байденом необходимость попытаться урегулировать конфликт в новом международном формате.
Да Силва намерен обратиться к лидерам других государств с просьбой принять участие в попытке заключения договорённостей о мире. Новое объединение стран он представляет себе как аналог «двадцатки», целью альянса — возобновление на данный момент исчерпавших себя переговоров между Украиной и РФ.
Как сообщало ИА REGNUM, ранее он заверил журналистов, что не будет передавать третьим странам оружие, которое может быть использовано в конфликте на Украине, потому что Бразилия мирная страна, она не готова даже косвенно участвовать в конфликте сторон.