Актуальные вопросы взаимодействия и план подготовки к предстоящим в 2023 году мероприятиям обсудили в ходе переговоров главы МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин и Киргизии Жээнбек Кулубаев. Телефонный разговор состоялся по инициативе киргизской стороны. Об этом 28 января сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства Таджикистана.

Пресс-служба МИД РФ/ТАСС
Жээнбек Кулубаев

Как сказано в сообщении, стороны «обменялись мнениями по актуальным вопросам таджикско-кыргызского взаимодействия, обсудили подготовку к запланированным в 2023 году мероприятиям на высшем и высоком уровнях».

Напомним, в сентябре 2022 года в приграничных с Таджикистаном районах Киргизии произошли вооруженные столкновения. В ходе конфликта между таджикскими военнослужащими и киргизскими пограничниками в Баткенской области Киргизии в период с 14 по 18 сентября 2022 года погибли 62 человека и ещё 198 получили ранения.

В октябре 2022 года по инициативе российской стороны состоялась трехсторонняя встреча президентов России Владимира Путина, Киргизии Садыра Жапарова и Таджикистана Эмомали Рахмона.

Читайте также: Путин инициировал трехстороннюю встречу с главами Киргизии и Таджикистана