Госдума во втором, основном чтении приняла законопроект, которым в том числе предлагается отказаться от публикации подробных сведений из деклараций о доходах и расходных обязательствах депутатов Госдумы и членов Совфеда, передает корреспондент ИА REGNUM 24 января. В качестве аргумента приводится тезис о защите персональных данных.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Госдума

Согласно изменениям, с 1 марта 2023 года опубликованию в интернете будет подлежать только обобщенная статистическая информация о представлении депутатами и сенаторами соответствующих сведений и исполнении ими законодательства о противодействии коррупции.

При этом парламентарии не будут освобождены от подачи деклараций.

«Сами декларации будут находиться в этих органах и в случае возникновения каких-то конфликтных ситуаций, либо правонарушений, будут осуществляться проверки. То есть контроль сохраняется», — заверил глава комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников («Единая Россия»).

При этом, какая это будет процедура, понимания пока нет, признался председатель комитета.

«Будет проходить обработка — реальная декларация или фиктивная, проверка будет происходить, в том числе на антикоррупционную составляющую», — уточнил при этом парламентарий.

Поправка входит в блок поправок ко второму чтению законопроекта, который призван упростить порядок декларирования доходов и имущества региональных и муниципальных депутатов, осуществляющих свою деятельность без отрыва от основного места работы.

Ранее в Госдуме предлагали вообще отказаться от публикации деклараций о доходах ряда категорий граждан, в том числе парламентариев, объясняя это санкциями.