Вопрос о сроках повышения призывного возраста в России является прерогативой Министерства обороны России. Об этом 12 января заявил пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков.

Иван Шилов ИА REGNUM
Российская армия

Читайте также: В России уже в весенний призыв могут повысить призывной возраст

«Аргументация должна быть представлена Министерством обороны, и в данном случае это исключительно прерогатива Министерства обороны», ― подчеркнул официальный представитель Кремля.

Он напомнил, что эта идея концептуально действительно была поддержана главой государства.

«Но детали, оформление этой идеи ― это всё-таки в качестве первоисточника нужно и следует воспринимать информацию от Министерства обороны», ― пояснил Песков.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент России Владимир Путин согласился с предложениями министра обороны Сергея Шойгу о поэтапном увеличении призывного возраста с 18 лет до 21 года, а предельного — с нынешних 27 до 30 лет.

Ранее по теме: Путин согласился с предложением Шойгу увеличить возраст призыва

При этом, как заявил председатель комитета Государственной думы по обороне Андрей Картаполов («Единая Россия»), российские граждане до 30 лет могут отправиться в военкоматы уже в весенний призыв 2023 года. Он подчеркнул, что процесс повышения призывного возраста будет происходить поэтапно и займёт от одного года до трёх лет.