Сегодня на очередном заседании Верховного суда РФ по делу об отмене результатов выборов в Госдуму в порядке прений были заслушаны выступления представителей ЦИК. Как ранее сообщало ИА REGNUM, с иском по этому вопросу в Верховный суд обратились партии "Яблоко" и КПРФ, а также ряд физических лиц, представляющих "Комитет - 2008".

Представитель Центризбиркома Сергей Большаков, в частности, согласился с Ириной Хакамада в том, что данный процесс планировался как "политический ритуал". Целью его инициаторов, по мнению С.Большакова, было "привлечение внимания общественности к аутсайдером прошедшей избирательной кампании, которые, невзирая на существенную разницу в политических взглядах, объединились, дабы создать себе политическую рекламу на этом процессе".

"Нет никаких оснований для того, чтобы отменить методику выборов, - заявил представитель ЦИК. - Все доказательства свидетельствуют только о том, что мы работали в обычном режиме. С нашей точки зрения, за каждым случаем обвинения журналиста или телеканала в деятельности, не соответствующей закону, стоит конкретный человек - и мы относимся к этому очень серьезно. Все видеокассеты, а также статистика, приведенная во время предыдущих заседаний на процессе, напоминает мне попытку воссоздать картину происходящего как среднюю температуру по больнице". Как подчеркнул Большаков, "весь этот правовой спектаклю был затеян для того, чтобы подготовить упомянутые партии к выборам 2008 года".

В данный момент суд удалился на совещание, через час будет вынесено решение по иску. Обе стороны надеются на объективное решение.