Армения является форпостом России на Южном Кавказе, заявил на встрече с председателем Национального Собрания Армении Артуром Багдасаряном глава Госдумы России Борис Грызлов, находящийся в Ереване с официальным визитом. Встреча проходила в расширенном составе с участием глав парламентских комиссий, фракций и депгрупп. Он подчеркнул важность дальнейшего развития и углубления дружественных отношений между двумя странами, в том числе межпарламентских и торгово-экономических связей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента Армении, в ходе встречи стороны обсудили вопросы развития межгосударственных армяно-российских отношений. В этом контексте стороны подчеркнули эффективность деятельности межпарламентской комиссии Армения-Россия, совместной работы по разработке модельных законов в рамках МПА СНГ, в особенности, по части создания единой законодательной базы по борьбе с терроризмом, осуществления совместных программ в сфере науки, образования и культуры, расширения межрегиональных связей, сотрудничество в международных структурах.

Глава армянского парламента подчеркнул важность задействования переданных российской стороны предприятий по схеме "Имущество в счет долга", отметив, что люди ожидают создания рабочих мест и инвестиций, как это было предусмотрено Соглашением. Была подчеркнута также важность паромной переправы и открытия железнодорожного сообщения между Арменией и Россией.

В свою очередь Борис Грызлов отметил, что будет сделано все возможное для реализации Соглашения "Имущество в счет долга". По его словам, в бюджете на 2005г для этого предусмотренны средства. Глава Госдумы пообещал, что по возвращению в Москву поднимет вопросы запуска ж/д сообщения и паромной переправы. Была подчеркнута важность роли России, как страны сопредседателя МГ ОБСЕ в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.