Министр обороны США Ллойд Остин заявил о том, что страна стоит на пороге новой фазы в связи усилением ядерного вооружения в России и КНР. С такой речью он выступил на церемонии вступления в должность нового главы Стратегического командования вооруженных сил, которая проходила в штате Небраска.

U.S. Secretary of Defense
Ллойд Остин

Читайте также: Антонов: США приближают столкновение крупнейших ядерных держав

«Соединенные Штаты находятся на пороге новой фазы, в рамках которой мы впервые столкнёмся с двумя крупными ядерными державами в качестве стратегических соперников. КНР расширяет, модернизирует и диверсифицирует свой ядерный арсенал. Россия тоже модернизирует и расширяет свой ядерный арсенал», — отметил Ллойд Остин.

Он подчеркнул, что ядерное вооружение также модернизируется в США, напомнив о завершении разработки нового американского бомбардировщика В-21. Подтверждений расширяющейся ядерной мощи РФ и КНР глава Пентагона не привёл.

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что Соединённые Штаты испытывают Россию на прочность, подталкивая к столкновению крупнейшие ядерные державы. По его словам, Вашингтон запугивает мировую общественность мнимыми ядерными угрозами со стороны РФ.