Президент России Владимир Путин подписал 2 ноября закон о блокировке сайтов со сбором средств для ВСУ. В документе на портале правовой информации говорится, что делать это можно будет во внесудебном порядке.

kremlin.ru

Закон установил новые нормы, в соответствии с которыми блокировке подлежат ресурсы с предложениями о сборе денег для противников России в условиях военных действий и контртеррористических операций, а также о способах финансирования.

Важность закона подчёркивается многочисленными установленными во время специальной военной операции на Украине случаями распространения предложений о финансировании ВСУ различными интернет-платформами, что угрожает безопасности России.

Закон также установил, что для борьбы с мошенничеством право сбора пожертвований останется доступным лишь централизованным религиозным организациям и их уполномоченным лицам. Закон вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.

Как сообщало ИА Регнум 26 октября, в России впервые предъявили обвинение фигуранту дела о госизмене в виде финансирования ВСУ через криптовалюту. Как сообщили в правоохранительных органах, житель Хабаровского края Александр Анатольевич Вечирко использовал криптовалюту, чтобы провести переводы личных денег через проживающих на Украине лиц на счёт иностранного благотворительного фонда для нужд ВСУ.

Перед этим ФСБ задержала жительницу Ханты-Мансийского автономного округа, которую обвинили в госизмене путём распространения агитационных материалов по вступлению в проукраинскую террористическую организацию.