С 2023 года Киргизия станет одним из участников новой схемы торговли развивающихся стран — республика получит возможность экспортировать свои товары в Британию по нулевым или сниженным таможенным тарифам. Об этом заявил советник по торговой политике Министерства иностранных дел Великобритании Фабиан Хартвелл.

Великобритания

По словам чиновника, для того, чтобы иметь эти преференции, республика будет обязана соблюдать права человека, не причинять вред окружающей среде, демонстрировать достаточную борьбу с коррупцией и неукоснительно выполнять другие требования британских властей.

«Мы пока не смотрим на ситуацию с правами человека в Киргизии. Но в случае нарушений — будем пересматривать условия участия республики в схеме торговли развивающихся стран», — подчеркнул он.

ИА REGNUM напоминает, что в начале 2016 года Европейский союз одобрил включение Киргизии в программу «Всеобщая схемы преференций» («ВСП +»), которая предоставила местным экспортёрам возможность поставлять в страны ЕС около 6 тысяч видов продукции по нулевой таможенной ставке.

Отметим, что требования, предъявляемые к экспортерам в рамках «ВСП + «, включают в себя не только соответствие техрегламентам Евросоюза, но и полное выполнение страной-партнёром обязательств по соблюдению прав человека, эффективному управлению, трудовым и экологическим стандартам.