Госдума во втором, основном чтении приняла законопроект о запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола (трансгендерность), передает корреспондент ИА REGNUM 23 ноября.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Госдума

Предусматривается запрет пропаганды нетрадиционных отношений, педофилии, а также запрет на распространение информации о ЛГБТ в СМИ, интернете, рекламе, литературе и кино. Прописан и запрет призывов к смене пола среди подростков в интернете, СМИ, книгах, аудиовизуальных сервисах, кино и рекламе.

Законопроект был доработан ко второму чтению. Так, Роскомнадзор наделяется полномочиями определять порядок проведения мониторинга в интернете для выявления данных и сайтов, страниц, а также программ, доступ к которым должен быть ограничен согласно федеральному закону об информации. Мониторинг будет вести уполномоченная правительством организация.

Одновременно вводится запрет на продажу товаров, в том числе импортных, содержащих информацию, за распространение которой предусмотрена административная или уголовная ответственность.

Читайте также: В Госдуме предложили наказывать за запрет пропаганды семейных ценностей

На органы государственной власти Российской Федерации возлагается обязанность принимать меры по защите ребенка от информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения, от информации, пропагандирующей педофилию, от информации, способной вызвать у детей желание сменить пол.

В ходе дискуссии глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн («Единая Россия») акцентировал внимание на том, что нормы закона распространяются на компьютерные и видеоигры.

Госдума отклонила поправку о введении запрета на жестокие видеоигры. Парламентарии также не стали вводить уголовное наказание за пропаганду педофилии.