Президент Франции Эммануэль Макрон и Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, сообщает Le Figaro.

Эммануэль Макрон
Эммануэль Макрон
Цитата из видео elysee.fr

Лидера в сопровождении своих жен посетили две выставки в Париже: «Великолепие оазисов Узбекистана» в Лувре и «По дорогам Самарканда» в Институте арабского мира.

Шавкат Мирзиёев пригласил Эммануэля Макрона посетить «новый Узбекистан».

«Мы придем», — ответил президент Франции.

В совместном заявлении лидеры двух стран, которые в этом году отмечают 30-летие установления дипломатических отношений, «подчеркнули позитивные перспективы», открываемые «реформами модернизации, проводимыми Узбекистаном, и его приверженностью добрососедским отношениям в Центральной Азии».

По итогам визита было подписано около десяти соглашений о сотрудничестве. Заключены также экономические соглашения «в сферах энергетики, водного хозяйства, транспорта и туризма».

Франция и Узбекистан напомнили о своей приверженности разрешению конфликтов путем диалога при полном соблюдении международного права и Устава ООН.

Как сообщало ИА REGNUM, по желанию президента Франции министерством вооруженных сил была организована рабочая группа по удвоению численности резервистов.

Читайте также: Во Франции хотят удвоить количество резервистов