С большой долей вероятности после промежуточных выборов в Конгресс США поддержка Киева со стороны американских законодателей сохранится. Такое мнение в ходе дискуссии, организованной на площадке Совета по международным отношениям, высказал советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Иван Шилов ИА REGNUM
Конгресс США

Читайте также: Читайте также: Конгресс США может сохранить поддержку Киева после выборов

«На [Капитолийском] холме сохраняется сильная поддержка выделения необходимых ресурсов для [киевского режима]», — подчеркнул он.

При этом Салливан не исключил роста числа голосов, «которые задаются вопросами», но их, по его словам, по-прежнему будет отчётливое меньшинство.

Советник американского лидера добавил, что, по оценкам Белого дома, со стороны как республиканцев, так и демократов звучат «сильнейшие» голоса в поддержку помощи киевскому режиму.

Ранее по теме: Киевский режим боится лишиться финансирования от США — Politico

Как сообщало ИА REGNUM, ранее кандидат в конгрессмены от республиканцев Уэсли Холлман заявил, что после проведения промежуточных выборов в ноябре текущего года Конгресс США может с высокой вероятностью сохранить двухпартийную поддержку Киева. В то же время, в политических кругах звучат предположения, что при победе республиканцев, новый состав Конгресса может занять по отношению к Киеву более скептическую позицию.

Добавим, что за поддержку Киева в экономической и военной сферах продолжает выступать администрация действующего президента США Джо Байдена. Только за 2022 год киевскому режиму было выделено 18,5 млрд долларов США.