Президент США Джо Байден до сих пор не поздравил с победой на парламентских выборах в Израиле 73-летнего Биньямина Нетаньяху, вернувшегося к власти несмотря на обвинения в коррупции. При этом временный премьер-министр Яир Лапид уже признал свое поражение и поздравил Нетаньяху с победой.

Представитель совета национальной безопасности США рассказал изданию Fox News, что Байден планирует поговорить с Нетаньяху «в ближайшее время», однако представитель Белого дома не стал называть Нетаньяху «избранным премьер-министром».

Ранее на этой неделе государственный секретарь США Энтони Блинкен провел беседу с уходящим премьер-министром Израиля Яиром Лапидом, во время которой он «похвалил Израиль за свободные и честные выборы, а Лапида за партнерство». Блинкен также подчеркнуть свою озабоченность «повышенной напряженностью» на Западном берегу.

На данный момент только посол США в Израиле Томас Найдс напрямую поздравил Нетаньяху с победой, отметив, что он с нетерпением ждет «совместной работы для поддержания неразрывной связи».

Издание напоминает, что и Байден и Блинкен ранее поспешно поздравили с победой избранного президента Бразилии Луиса Инасиу Лула да Силву, несмотря на то, что экс-президент Жаир Болсонару пока официально не признал свое поражение. Подобное различие в реакции Белого дома на результаты выборов в двух странах указывают, что высшие должностные лица администрации не хотят признавать победу Нетаньяху, рассказал Fox News источник, знакомый с ходом внутренних обсуждений.

Американские интернет-пользователи обсудили ситуацию под соответствующей публикацией Fox News.

«Меня глубоко огорчает, что наши избранные чиновники утратили всякое чувство приличия, порядочности и способность участвовать в дебатах. Во многом этому способствует стремительное снижение интеллектуальной способности критически мыслить и формулировать убедительные аргументы (благодаря идеологическим программам в наших школах и университетах). Это представляет собой серьезную проблему для будущего нашей страны. Мы должны требовать, чтобы наши избранные должностные лица действовали с честью, достоинством и уважением», — настаивает johnn707.

«Когда же еврейская община проснется и поймет, что демократы больше не являются сторонниками Израиля. Трамп сделал для государства Израиль больше, чем все президенты-демократы вместе взятые с момента основания Израиля. Антисемитизм, обнаруженный в партии демократов, должен стать тревожным сигналом», — подчеркивает drd64.

«У Байдена твердая ближневосточная политика. Он отдаляет Саудовскую Аравию и Израиль и делает все возможное, чтобы снять санкции с Ирана с помощью нового ядерного соглашения, которое, я уверен, будет добросовестно выполняться. Он также приказал добровольно вывести американские войска из Афганистана, чтобы помочь Ирану», — осуждает web0623.

«Демократы и «глубинное государство» хотят вести как можно больше войн для увеличения расходов на оборону. Дестабилизация Ближнего Востока приводит к резкому росту цен на ископаемое топливо и помогает продавать ветряные мельницы», — считает gunnysarge.

«БАЙДЕН и его РУКОВОДИТЕЛИ не могут сосредоточиться более чем на одном событии за раз..... Это было особенно заметно во время фиаско в Афганистане… Сейчас для них главным является только предстоящие выборы», — рассуждает raymc-1958.

«Израиль спасает свой корабль, переизбрав Биньямина Н. Теперь, если мы сможем спасти наш корабль, избрав Трампа, то Америка будет в полном порядке», — указывает sitrep2.

«У Байдена не хватило ни порядочности, ни благородства, чтобы позвонить Нетаньяху и поздравить его. Он, вероятно, считает, что русские были замешаны в выборах», — пишет esmithling.

«Да! Между тем, стало известно, что ЦРУ Байдена вмешалось в выборы в Бразилии, свергнув последнего консервативного президента в Латинской Америке. Почему я не удивлен?» — задает риторический вопрос ChuckJones.

«Главный вопрос заключается в том, каков план или политика администрации Байдена в отношении Ближнего Востока? Я не вижу никакого последовательного плана, кроме как разрушать все, что работало раньше. Сигнализируем ли мы Израилю и Саудовской Аравии, что мы больше не видим в них союзников? Неужели «культура отмены» теперь стала основой нашей внешней политики? Думайте и действуйте как мы, или мы подвергнем вас остракизму!» — восклицает waldenhdj.

«Здесь нет ничего удивительного: Байден, его администрация и демократическое «руководство» настроены антиизраильски. Байден ненавидит Нетаньяху и его партию за то, что они настаивают на сильном Израиле и землях, которые они считают своими!» — уверен dtc61.