В столице Киргизии состоялся марш протеста против инициативы властей о передаче Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и против политических репрессий, передаёт корреспондент ИА REGNUM сегодня, 24 октября.

Ok.ru Токтайым Уметалиева
Флаг Киргизии

Около 300 человек прошли от здания железнодорожного вокзала до главной площади страны Ала-Тоо, держа в руках плакаты и транспаранты с надписями «Воду не отдадим! Землю не отдадим!», «Кемпир-Абад наш!», «Земля народа не ваш личный огород!», «Стоп репрессиям!», «Свободу политзаключённым!» и другими лозунгами на русском и киргизском языках.

Читайте также: Власти Киргизии хотят отдать Кемпир-Абадское водохранилище Узбекистану

По словам протестующих, они требуют от властей исполнить обещание оставить Кемпир-Абад и прилегающие территории в собственности Киргизии, а также обнародовать все документы по водохранилищу и границам.

На площади близ Дома правительства участники акции подписали петицию, призывающую власти отменить передачу водохранилища Кемпир-Абад соседней республике, отпустить на свободу задержанных накануне политиков и активистов, а также прекратить их преследование.

Также аналогичный митинг запланирован во втором самом крупном городе Киргизии — Оше.

Читайте также: В Киргизии прошли массовые задержания 16 политиков и активистов