8 декабря Государственная Дума обратилась к Правительству РФ по вопросу "о необходимости незамедлительного внесения изменений в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713, по вопросу об увеличении не менее чем до 90 дней продолжительности срока, в течение которого гражданин Российской Федерации освобождается от обязанности зарегистрироваться по месту пребывания на территории Российской Федерации". "За" проголосовало 417 депутатов.

Отметим, что в настоящее время в соответствии с постановлением № 713 допустимый срок пребывания без регистрации - не более 10 дней, а в отдельных ситуациях 3 дней. Проживание без регистрации влечет за собой административную ответственность в виде наложения административного штрафа. Вместе с тем, 30 октября с.г. был подписан Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины. Согласно Протоколу срок пребывания без регистрации граждан Украины на территории России установлен продолжительностью в 90 дней. 28 ноября вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях в части увеличения сумм штрафов, подлежащих уплате россиянами в случае отсутствия у них регистрации по месту пребывания до размеров от 1500 до 2500 рублей.

Тем самым, считают депутаты, сложилась ситуация, когда права граждан РФ на территории России в части обеспечения их конституционных прав и законных интересов при осуществлении регистрации по месту пребывания "существенно сужены по сравнению с аналогичными правами, установленными в отношении указанных иностранных граждан". Продолжение подобной ситуации, по мнению парламентариев, "недопустимо". Депутаты обратились к Правительству РФ внести изменения в Правила регистрации, "установив срок, в течение которого россияне освобождаются от обязанности зарегистрироваться по месту пребывания, продолжительностью не менее чем 90 дней".