Указания Минобороны под грифом «Для служебного пользования» об отсрочке от мобилизации отцам трех и более детей не могут применяться для публичной защиты своих прав. Как передает корреспондент ИА REGNUM 19 октября, об этом заявил депутат Госдумы Алексей Куринный (КПРФ).

Duma.gov.ru
Алексей Куринный

Следите за развитием событий в трансляции: «В России завершается частичная мобилизация — все новости»

Парламентарий напомнил, что накануне депутаты фракции КПРФ предложили Госдуме поправки, которыми предполагалось предоставить возможность отсрочки от мобилизации отцам трех и более, отцам, которые воспитывают детей-инвалидов, а также отсрочку для единственных сыновей единственного родителя.

«Поправки «Единая Россия» отказалась поддерживать, сославшись на то, что некие изменения схожие существуют в закрытом приказе ДСП Минобороны», — отметил Куринный.

«К сожалению, эти указания Минобороны на сегодня не являются нормативным документом и не могут быть применены в рамках публичной защиты своих прав. Военкомы и руководители соответствующих призывных комиссий могут ими либо пользоваться, либо не пользоваться. Закрепление напрямую в федеральном законе этих гарантий было бы правильным решением», — убежден парламентарий.