Комитет начальников штабов вооружённых сил Южной Кореи 7 октября объявил о начале совместных с ВМС США двухдневных морских учений, проводимых «в ответ на провокации Северной Кореи» . Об этом сообщает агентство Yonhap.

U.S. Navy
Атомный авианосец Ronald Reagan
«Мы продолжим укреплять операционный потенциал и боеготовность в ответ на любые провокации Северной Кореи с помощью совместных учений с участием ударной группы авианосца Ronald Reagan, который снова прибыл к Корейскому полуострову в качестве меры укрепления расширенных средств сдерживания США».
Комитет начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи

В манёврах, стартовавших в международных водах Японского моря, с южнокорейской стороны участвуют эсминец «Король Мунму Великий» и фрегат «Тонхэ». Американцы, помимо авианосца, задействовали ракетный крейсер Chancellorsville и эсминец Barry.

6 октября Южная Корея, Япония и США провели трёхсторонние морские учения по отработке отслеживания и обнаружения баллистических ракет.

Как сообщало ИА REGNUM, в министерстве обороны Северной Кореи заявили, что возвращение ударной группы США во главе с атомным авианосцем Ronald Reagan грозит дестабилизацией ситуации на Корейском полуострове.

Читайте также: Авианосец США «Рональд Рейган» вернётся в Японское море из-за пусков КНДР