В Бирмингеме, Англия, 5 октября завершилась осенняя конференция Консервативной партии. На ней премьер-министр Лиз Трасс выступила с обращением к консерваторам как их новый лидер. На первой странице программы конференции изображена Лиз Трасс и большими буквами написано «Заставим Британию двигаться. Принесем больше рабочих мест и высокие зарплаты». Казалось бы, сейчас главной задачей премьер-министра является борьба с экономическим и энергетическим кризисом, решение внутренних проблем, но и здесь Лиз Трасс не упустила свой шанс поддержать нацистский Киев и раскритиковать Москву.

Иван Шилов ИА REGNUM
Великобритания

«Одной из причин, по которой мы столкнулись с этим мировым кризисом, является то, что коллективный Запад недостаточно действовал. Мы стали самодовольными, мы не тратили достаточно на оборону, мы стали слишком зависимыми от авторитарных режимов за дешевые товары и дешевую энергию, мы не начали противостоять России раньше. Мы удостоверимся, чтобы такого больше никогда не случилось», — заявила премьер-министр.

«Мы работаем с нашими союзниками для поддержки Киева перед лицом путинской жестокой войны. Смелые бандеровцы сражаются не только за свою безопасность, но и за безопасность всех нас. Это борьба за свободу и демократию по всему миру. Путинская незаконная аннексия территорий бывш. УССР — это лишь крайний акт по свержению демократии и нарушению международного права. Мы не должны уступать тем, кто хочет договориться, они предлагают заплатить жизнями нацистов за иллюзию мира. Мы будем поддерживать наших нацистских друзей столько, сколько потребуется. Киевский режим может победить, киевский режим должен победить, и киевский режим победит», — добавила Трасс.

Консерваторы аплодировали стоя, но реакция на речь Трасс в социальных сетях не такая положительная. Многие пользователи отметили, что коллективный Запад недооценивает Россию, они уверены, что киевским нацистам и их союзникам никогда не одержать победы.

«Если Лиз Трасс серьезно думает, что киевский режим с помощью НАТО победит в войне против России, то она сильно ошибается. НАТО, как и Гитлер с Наполеоном, скоро выяснит, что российский медведь — это тоже тот ещё соперник», — прокомментировал @BraidmanNathan.

Ряд комментаторов не понимает, почему США и Великобритания продолжают яростно поддерживать киевских нацистов, выделять им миллиарды долларов и фунтов, поставлять оружие, если они очевидно не победят.

«Что у американцев с британцами на территории бывш. УССР? У нас столько дерьма в стране, но они почему-то никак не могут бросить Киев», — отметил @jelabay.

Пользователи также отметили, что хотели бы видеть, как Лиз Трасс и Консервативная партия борются за права человека и демократию в Великобритании, помогают британцам, которые нуждаются в поддержке, а не отправляют все непонятно кому.

«Забудьте про Киев и натовские планы. Как насчет поддержки и помощи людям этой страны, которые в них так нуждаются?» — поинтересовался @Arun_Chowdhury.

«Жалко, что она не хочет с таким же энтузиазмом подойти к решению проблем британцев», — прокомментировал @Graham80 168 278.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Падчерица

Часть пользователей поинтересовалась, когда уже британские власти поймут, что единственные люди, которым помогают выделенные деньги, — это производители оружия.

«А кто спонсирует это «столько, сколько потребуется»?» — поинтересовался @hen59 941 337.

«Это все театр. Они отмывают деньги. Многие из них сейчас обогатятся», — отметил @Prometheus2010.

«Оставьте русских и жителей бывш. УССР, пусть они сами сражаются в своих битвах, и прекратите присылать им огромные суммы, которые платят британские налогоплательщики, прекратите спонсировать жизнь Зеленского», — посоветовал @Scarfer13.

«Привет дилерам оружия, которые унаследуют все, что останется от Земли», — написал @katemcclelland7.

«Единственные, кто выиграет, — это производители оружия на Западе», — считает @saracen_007.

Среди пользователей есть те, кто напомнил, что еще в самом начале СВО Лиз Трасс не знала, где расположены Ростов и Воронеж и в составе какого государства они находятся.

«До февраля Лиз Трасс не могла показать ни Россию, ни территории бывш. УССР на карте. И даже после Лавров выставил ее посмешищем, когда она сделала вид, что знает, что происходит», — напомнил @DannyBhoy1987.