Госдума единогласно ратифицировала договор между Россией и Херсонской областью о принятии в состав России и об образовании в составе РФ нового субъекта, передает корреспондент ИА REGNUM 3 октября. Ратификацию поддержали 411 депутатов.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Госдума

Следите за развитием событий в трансляции: «Донбасс, Херсонская и Запорожская области вернулись в Россию: трансляция»

Договор был внесен в Госдуму президентом России Владимиром Путиным. Документ был подписан в Кремле 30 сентября по итогам референдума в Херсонской области.

«Столичную» функцию в регионе будет выполнять Мелитополь.

Пределы территории Херсонской области определяются границами территории, существовавшими на день ее образования и день принятия в Российскую Федерацию и образования в составе Российской Федерации нового субъекта.

Жители области признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

До 1 января 2026 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции Херсонской области в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему органов государственной власти Российской Федерации, а также вопросы исполнения воинской обязанности и несения военной службы на территории Херсонской области.

После ратификации в Госдуме договор направляется в Совфед, после чего закон поступает на подпись главе государства. Документ вступит в силу со дня его официального опубликования.