Москва стремится покончить с деспотичным миропорядком Запада. На это указывает выступление президента России Владимира Путина на церемонии подписания договоров о воссоединении с РФ Донбасса, Херсонской и Запорожской областей. Такое мнение высказал обозреватель National Interest Марк Эпископос.

Kremlin.ru
Владимир Путин

«Посыл Путина однозначен: Россия сражается за свержение того, что она считает замкнутым и деспотичным миропорядком, возглавляемым Западом», — указал автор статьи.

По его мнению, обращение российского лидера стало кульминацией зарождающихся антизападных тенденций, изложенных на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году. Эпископос считает, что речь Путина следует рассматривать как резкое осуждение западного мира и международного порядка, существующего после распада Советского Союза.

Читайте также: В США разгадывают посыл звучавших в Кремле слов Путина в адрес Запада

Как сообщало ИА REGNUM, 30 сентября президент России Владимир Путин выступил с речью в Кремле, где, в частности, заявил, что однополярная гегемония Запада необратимо рушится. Глава государства подчеркнул, что политика, построенная на исключительности кого-либо и подавлении других культур и народов, преступна и необходимо «перевернуть эту позорную страницу».

Также в сюжете: NYT: Путин на Красной площади предупредил о готовности бороться до конца