Взрывы на российских газопроводах в Балтийском море выгодны Вашингтону. Об этом 30 сентября на совещании глав спецслужб стран СНГ в Москве заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
США

«Буквально с первых минут после сообщений о взрывах на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» Запад развернул активную кампанию по поиску виновных. Однако очевидно, что основным выгодополучателем, прежде всего экономическим, являются США», — подчеркнул секретарь СБ РФ.

Он напомнил, что подобная ситуация уже имела место в октябре 1983 года. Тогда был совершён подрыв подводного трубопровода в порту Пуэрто-Сандино в Никарагуа.

«Представляется необходимым предпринять скоординированные усилия с целью разоблачения заказчиков и исполнителей этого преступления, что стало бы хорошим примером нашего эффективного взаимодействия», — цитирует ТАСС Патрушева.

Читайте также: Глава Пентагона не стал говорить о причинах повреждения «Северного потока»

Как сообщало ИА REGNUM, 26 сентября сразу на двух газопроводах, предназначенных для экспорта российского газа в Европу, произошли аварии. Две утечки газа выявлены на «Северном потоке», ещё одна — на «Северном потоке — 2». Власти Германии, Дании и Швеции не исключают диверсию.

Глава Пентагона Ллойд Остин в свою очередь заявил, что власти США «не будут гадать» по поводу того, кто несёт ответственность за случившееся на российских газопроводах, подчеркнув, что по указанному вопросу существует «множество спекуляций».

Ранее по теме: В Турции оценили сроки ремонта «Северных потоков»