Политика США, направленная на подчинение других стран прихотям Вашингтона и расширение НАТО, ведёт международные отношения к напряжённости и непредсказуемому конфликту. Об этом в ходе выступления на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 21 сентября заявил министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья.

GregMontani
Флаг Кубы

По словам представителя Острова свободы, международные отношения в настоящее время находятся на очень опасном пути.

«Наступательная политика США направлена на то, чтобы с помощью угроз, экономического и политико-дипломатического принуждения подчинить государства своему порядку, основанному на прихотях [Вашингтона]… Расширение НАТО, развитие агрессивной доктрины и нетрадиционных методов ведения войны пятого поколения неизбежно ведут к атмосфере напряжённости и конфликта, последствия которых непредсказуемы».
Бруно Родригес Паррилья

Паррилья напомнил, что Куба заплатила высокую цену за защиту своего законного права на независимое существование, более шестидесяти лет сопротивляясь «безжалостной и односторонней блокаде» со стороны США. Он также заявил об осуждении Кубой ограничительных мер против стран, ведущих независимую политику.

«Мы выступаем против вмешательства во внутренние дела Белоруссии и вновь отвергаем введение односторонних санкций против Российской Федерации».
Бруно Родригес Паррилья

Читайте также: Вучич сравнил ситуации с целостностью б. УССР и Сербии