Власти Японии выступают с «решительным осуждением» намерений провести «незаконные» референдумы по вопросу о воссоединении с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Об этом генеральный секретарь японского правительства Хирокадзу Мацуно 21 сентября заявил на пресс-конференции в Токио.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Япония
«Проведение таких референдумов является посягательством на суверенитет и территориальную целостность [территорий бывшей УССР, контролируемых киевским режимом], а также нарушением международного законодательства. Мы это не признаем и решительно осуждаем».
Хирокадзу Мацуно

По словам чиновника, Япония продолжит со странами — партнёрами по G7 координировать оказание помощи Киеву и наращивание санкций в отношении России.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее с осуждением запланированных в Донбассе и на других территориях б. УССР референдумов уже выступили президент Франции Эмануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель и ряд других западных политиков.

Читайте также: Шольц с трибуны ООН заявил о поддержке киевских нацистов