Лондон и Вашингтон не хотят прекращения конфликта на территории б. УССР, поэтому не заинтересованы в том, чтобы Киев пошёл на соглашение с Москвой. Об этом в беседе с ведущим телеканала Fox Business заявил бывший сотрудник Госдепартамента США Кристиан Уитон.

Ольга Шклярова ИА REGNUM
Бывшая территория УССР

Он уверен, что в ближайшее время кризис не закончится, и «это печально».

«[Б. УССР] может начать переговоры с Россией и прекратить кровопролитие. Но я не уверен, что, во-первых, США, а во-вторых, Лондон хотят этого. Они рассчитывают, что продолжение конфликта — отличная возможность попытаться обескровить Россию. Никого из них не волнует, как много людей там погибнет», — добавил Уитон.

По его словам, Вашингтону стоит быть более сдержанным, помогая Киеву и настраивая его против Москвы.

Также бывший сотрудник американского внешнеполитического ведомства считает, что Киев должен отказаться от части регионов, которые он считает своими. В частности, «русских в этническом плане, русскоговорящих, мироощущение которых отличается от областей, расположенных ближе к центру и на западе страны».

Читайте также: В Румынии выступили за раздел территории б. УССР

Как сообщало ИА REGNUM, ранее мексиканский президент Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что ситуацию на территории б. УССР до вооружённого конфликта довели страны НАТО. По его словам, при этом Запад не заботят страдания людей и стабильность стран.

Ранее по теме: Глава Мексики назвал НАТО виновником ситуации на территории б. УССР