После начала специальной военной операции России сотрудники посольств США в странах Туркестана требуют от политических лидеров принять сторону Запада в нарастающем конфликте. Об этом 16 сентября в интервью ИА REGNUM рассказал политолог из Киргизии на условиях анонимности.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
США и компания

Напомним, 14 сентября заместитель помощника директора Агентства США по международному развитию (USAID — организация, признанная в РФ нежелательной) Анджали Каурзаявила, что необходимо разорвать связи экономик стран Туркестана с Россией — это должно стать главной целью США».

По мнению эксперта, акцент на экономику со стороны представителей США объясняется тем, что в политическом плане Запад достиг серьезных успехов в регионе.

«Усилиями Вашингтона и Лондона местные элиты стали хранить свои накопления где угодно, но не в Москве или Пекине. Дети местных чиновников и криминальных авторитетов учатся и живут на Западе. Если бы не серьезные экономические связи региона с РФ, а также не самое удачное для дрейфа на Запад географическое положение, местные элиты давно бы предприняли шаги по сближению с Западом», — отметил он.

Читайте также:Киргизия оказалась заложником «большой игры» — мнение

Политолог напомнил, что до февраля 2022 года положение лиц принимающих решение было вполне комфортным.

«Элиты стран Средней Азии и Казахстана успешно балансировали между интересами Запада, России, Китая, Турции и ближневосточных стран, зарабатывая на геополитическом противостоянии. Февраль изменил ситуацию и поставил среднеазиатские элиты в неприятное положение. С марта 2022 года сотрудники посольств США и Великобритании и их агенты влияния начали планомерную осаду лиц, принимающих решения в регионах, требуя от них наконец определиться с позицией и встать на сторону Запада в нарастающем конфликте. В качестве пряника упоминаются поддержка стран «добра и света» и финансовые преференции, в качестве кнута — санкции и арест всех активов, находящихся в западных странах».
политолог из Киргизии

Материалы по теме: Эксперт: США, «отменяя» Россию, отменят сами себя