Северная Корея официально провозгласила себя ядерным государством. В стране принят соответствующий закон, закрепляющий право КНДР наносить автоматический ядерный удар по противнику в случае угрозы безопасности государства. Об этом 9 сентября сообщает южнокорейское агенство Yonhap.

Иван Шилов ИА REGNUM
Северная Корея

Читайте также: Япония вместе с США и Южной Кореей будет добиваться денуклеаризации КНДР

«В случае, если система командования и управления национальными ядерными силами находится под угрозой нападения враждебных сил, ядерный удар будет автоматически нанесён немедленно для их уничтожения (включая источник провокации и командование), в соответствии с заранее определённым планом операции», — указано в одном из положений принятой доктрины.

Также сообщается, что автоматический ядерный удар будет активизирован и в случае нападения на лидера Северной Кореи Ким Чен Ына.

По данным агентства, в принятом Верховным народным собранием КНДР 14-го созыва декрете прописаны порядок управления ядерным оружием страны, задачи и принципы его использования, а также условия, при которых вооружение может быть применено.

Читайте также: В арсенале КНДР находится до 5 тыс. тонн химоружия — исследование

Как сообщало ИА REGNUM, ранее генеральный секретарь японского правительства Хирокадзу Мацуно заявил, что Япония в тесном сотрудничестве с США и Южной Кореей продолжит добиваться денуклеаризации Корейского полуострова, несмотря на официальное закрепление КНДР статуса ядерного государства.