В IX Международном форуме технологического развития «Технопром-2022», который стартовал в Новосибирске 23 августа, несмотря на санкции, участвуют представители более 20 стран. Об этом сообщил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

«Форум стал знаковым событием объявленного президентом Десятилетия науки и технологий. И мы видим, что он развивается в серьёзной динамике, — приводятся слова Чернышенко в телеграм-канале правительства России. — Если в прошлом году участников было 3 тыс., то в этом — 11. Результатом форума должен стать перечень конкретных инициатив и проектов, которые укрепят экономику страны и обеспечат ее научно-технологическое развитие».

Ранее ИА REGNUM сообщало, что основной темой форума в 2022 году стало исполнение поручений президента России Владимира Путина о достижении технологического суверенитета и экономической безопасности страны. В нём принимают участие представители Азербайджана, Вьетнама, Египта, Индии, Индонезии, Казахстана, Киргизии, Китая, ОАЭ и других стран.