Проведение СВО России на территории бывшей УССР добавило аргументов тем, кто хочет поссорить Москву и Нур-Султан. Об этом 19 августа в интервью ИА REGNUM рассказал старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станислав Притчин.

Иван Шилов ИА REGNUM
Россия и Казахстан

По мнению эксперта, отношения России и Казахстана «довольно хрупкие» и, в целом, геополитическая ситуация «не способствует тому, чтобы накопившийся груз проблем был одномоментно решен и купирован постоянным диалогом и сотрудничеством».

«Каждый день происходят незначительные, на первый взгляд, события, которые в дальнейшем могут влиять на ситуацию. Все противоборствующие стороны используют доступные средства, чтобы максимально раскрутить маховик вражды, в том числе и между Россией и Казахстаном. Помимо информации о возможной поставке оружия киевскому режиму, которую официально опроверг Казахстан, был случай со взломом аккаунта заместителя председателя Совбеза России Дмитрия Медведева. Все эти моменты нацелены на одно — максимально повлиять на общественное сознание казахстанцев и посеять в них мысль о том, что Россия ненадежный партнер с тем, чтобы пересмотреть сложившиеся отношения между нашими странами».
Станислав Притчин

Собеседник отметил, что фундаментально «характер взаимодействия России и Казахстана не менялся, и он в последнее время очень зависим от внутренней политической и общественной динамики Казахстана».

«Кризис c [б. УССР] добавил аргументов сторонникам разрыва отношений с Россией. Они периодически инициируют общественные дискуссии и актуализируют в информационной повестке нужные им тезисы», — подчеркнул эксперт.

Материалы по теме: На студии «Казахфильм» сняли фильм о «голодоморе»