Подготовка ядерной провокации на Запорожской АЭС в совокупности с отъездом Зеленского во Львов задают не только вектор обвинения России в ядерном терроризме, но и отвод ВСУ под этим предлогом из ДНР. И, возможно, даже не до Днепра, Харькова и Киева, а гораздо западнее, считает шеф-редактор ИА REGNUM Юрий Баранчик.

Следите за развитием событий в трансляции: «Шаг за шагом»: спецоперация ВС России на Украине — трансляция»

Киев готовит резонансную провокацию на Запорожской АЭС 19 августа, во время посещения Украины генсеком ООН Гутеррешем. Об этом 18 августа сообщили в Минобороны России.

«Для киевской хунты ядерная провокация — хороший предлог объяснить отвод войск не тотальным поражением на фронтах, а заботой об армии, чтобы та не пострадала от радиоактивного заражения. Кстати, одним из значимых факторов осуществления провокации будет роза ветров. Не знаю, в состоянии ли мы это сделать или нет, но было бы хорошо, чтобы в ближайшие дни, пока генсек ООН не уедет с Украины, роза ветров вокруг Запорожской АЭС была ориентирована в направлении Западной Украины и Европы», — написал шеф-редактор ИА REGNUM в своем телеграм-канале.