Литва может остановить транзит грузов для Калининграда с началом осени, поэтому в регионе продолжают работу по субсидированию морской переправы. Об этом руководитель пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков сообщил 3 августа.

Дарья Юдкевич ИА REGNUM
Граффити в Калининграде

Транзит грузов из России может прекратиться с 1 сентября. Калининградские власти ожидают, что Литва предоставит официальный комментарий по этому вопросу, так как пока вышли только публикации в СМИ.

«Понимая, что ответ может быть достаточно неоднозначным от литовцев, продолжаем вести работу по субсидированию нашей морской переправы в порты Санкт-Петербурга и Ленинградской области», — заявил Лысков РИА Новости.

Он добавил, что угрозы по поводу остановки транзита в регионе воспринимаются как «игра литовских властей», которые стараются вернуть этот вопрос в топ европейской новостной повестки.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее министр транспорта Литвы Марюс Скуодис заявил, что железнодорожный транзит в Калининград может остановиться из-за проблем с оплатой перевозок.

Читайте также: В Литве допустили остановку транзита в Калининград