Прокуратурой Тюменской области направлено в суд уголовное дело в отношении 30-летнего Джамшеда Халифаева, обвиняемого по п.п. "а,д" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью). Об этом 22 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что несколько лет назад Халифаев нелегально прибыл в Тюмень, скрываясь от уголовного преследования в Таджикистане за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека. Не имея в областном центре регистрации, он проживал на съемных квартирах и работал, где придется. При этом мигрант сильно злоупотреблял спиртными напитками.

В ходе следствия выяснилось, что 22 ноября 2008 года Халифаев в состоянии опьянения жестоко расправился с 42-летним тюменцем, заподозрив его в краже своего сотового телефона. Сначала он горлышком от разбитой бутылки нанес потерпевшему не менее 20 ударов, а затем зарезал.

12 декабря нетрезвый мигрант убил еще одного тюменца, нанеся ему не менее 20 ударов ножом.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий Халифаев был задержан и по решению суда заключен под стражу. Ему предъявлено обвинение по п.п. "а,д" ч.2 ст.105 УК РФ. После утверждения прокуратурой области обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Тюменский областной суд для рассмотрения по существу.