Настаивая на сближении с Киргизией, США хотят дестабилизировать регион и оттянуть внимание России от Украины. Об этом 27 июля ИА REGNUM рассказал политолог из Киргизии Марс Сариев.

ITV.com
Солдаты армии США

Следите за развитием событий в трансляции: ««Zа наших! Zа Победу!»: спецоперация России на Украине — все новости»

Напомним, 27 июля Бишкек заявил о продолжении переговоров с Вашингтоном по новому соглашению о сотрудничестве. Сроков подписания документа стороны не называют, но помощник госсекретаря США по делам Центральной и Южной Азии и бывший посол США в Киргизии Дональд Лу сообщил, что соглашение готово к подписанию.

По мнению эксперта, «Запад заинтересован в открытии «второго фронта» для России в Средней Азии и Казахстане через дестабилизацию Афганистана».

«Военные аналитики США считают, что если не «поджечь» подбрюшье России, то к началу осени Россия решит вопрос с Украиной», — отметил Сариев.

Материалы по теме:Эксперт: США шантажируют Афганистан, прикрываясь «демократией»

По мнению собеседника, «дестабилизация в регионе может вынудить Россию распылить силы и затянуть специальную военную операцию на Украине».

«США заинтересованы в возникновении дополнительных очагов дестабилизации, чтобы оттянуть неизбежное. Средняя Азия и Казахстан рассматриваются западными стратегами в качестве потенциальной «горячей точки». Тем более, что помимо соседства с Афганистаном, в регионе есть множество внутренних проблем, которые создают благоприятную почву для внешних сил, пытающихся «поджечь» наши страны».
Марс Сариев

Эксперт перечислил крупные конфликты в Туркестане, случившиеся в этом году — январская попытка переворота в Казахстане, недавние протесты в Каракалпакии и Горном Бадахшане, периодические стычки на границах Киргизии и Таджикистана. Все это, по мнению Сариева, «болевые точки», на которые США будут давить, чтобы создать дополнительные проблемы России и Китаю.

«Запад всегда использует «разломы» общества — гендерные, этнические, политические и любые другие. Обнаружив проблему они ее расширяют и актуализируют. В качестве инструментов на этом этапе используются неправительственные организации, иностранные СМИ и политики, которые сидят на западном финансировании. В Средней Азии таких предостаточно», — пояснил он.

Читайте также: Политолог: В Киргизии поняли, что Россия больше не будет с ней нянчиться