Госдума во втором и в третьем чтениях приняла закон о статусе ветерана боевых действий для лиц, принимавших участие в обеспечении выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР, передает корреспондент ИА REGNUM 5 июля.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Госдума

Следите за развитием событий в трансляции: «Победа будет за нами: спецоперация России на Украине — трансляция»

Согласно изменениям, относятся к ветеранам боевых действий лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Нормы коснутся и военных корреспондентов, командированных в зону проведения специальной военной операции, пояснил глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов (ЛДПР).

В настоящее время гражданские лица могут получить такой статус только при условии, что в период выполнения ими задач они получат ранения, либо будут отмечены государственными наградами. Речь идет о гражданском персонале Вооруженных сил РФ, ремонтных бригадах, врачах и других специалистах.