Восемь сотрудников правоохранительных органов из Чечни, с честью выполнивших свой воинский долг в ходе спецоперации на Украине, удостоены орденов Мужества посмертно. Награды семьям погибших передали глава Чечни Рамзан Кадыров и начальник ГУ МВД по СКФО Сергей Бичурин. На встрече с родными воинов руководитель Чечни сообщил также о награждении их сыновей высшей наградой республики — орденом Кадырова.

«Вместе с начальником ГУ МВД по СКФО Сергеем Бичуриным я передал госнаграды родственникам правоохранителей, а также присвоил всем восьмерым ордена Кадырова. <…> Я выразил искренние слова соболезнования родственникам восьмерых правоохранителей, которые отдали свои жизни в бою против украинских сатанистов и националистов», — написал Кадыров в своем телеграм-канале.

В ходе торжественной церемонии были вручены награды отличившимся в спецоперации сотрудникам МВД. Трое из них получили ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, четверо — медали «За отвагу» и трое — «За отличие в охране общественного порядка».

Ранее сообщалось о награждении пятерых чеченских росгвардейцев медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, еще 14 бойцов получили медали «За отвагу», и один сотрудник Росгвардии удостоен медали Жукова.