В городе Сусуман Магаданской области открыли памятник Владимиру Христову, который основал компанию «Сусуманзолото». Он внёс большой вклад в развитие золотодобычи в регионе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 июня в пресс-службе областной думы Колымы.

Читайте также: В Екатеринбурге открыли памятник сподвижникам Николая II

«Более полувека Владимир Кириллович занимался освоением месторождений драгметалла на Крайнем Северо-Востоке России. Использовал новые технологии промывки золотоносного песка, апробировал на полигонах инновационные промприборы и другую технику, выпускаемую Магаданским механическим заводом. Одним из первых в регионе ввел в золотодобычу арендные отношения. В 90–2000-е годы, когда закрывались прииски, рудники, сумел не только сохранить Сусуманский ГОК, но и значительно расширить сферу его деятельности», — отметил первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков.

Владимир Христов также был депутатом думы Магаданской области и совершенствовал региональное законодательство. Он внёс большой вклад в формирование партнёрских отношений между мэрий Сусумана и градообразующим предприятием.

Как сообщало ИА REGNUM, 13 июня в Ново-Тихвинском женском монастыре Екатеринбурга освятили памятник четырём подданным Николая II. Монумент изображает князя Василия Долгорукова, генерал-лейтенанта Илью Татищева, матроса Климентия Нагорного и боцмана Ивана Седнева. Все они разделили заключение с царской семьёй и были расстреляны в 1918 году.