Вооружение, которое поставляется Украине западными странами, может распространиться и в другие регионы и страны мира. Такую вероятность не исключил глава делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

ПТРК Javelin

В эфире телеканала «Россия 24» он указал, что это оружие уже появилось на чёрном рынке.

«Существует опасность распространения из зоны конфликта лёгкого стрелкового оружия, особенно Javelin, ПЗРК и противотанкового [оружия] по всему миру», — отметил глава российской делегации.

По его словам, уже есть факты, что это оружие продаётся на чёрном рынке и направляется на Ближний Восток, в Идлиб.

«Мы уже видели кадры», — подчеркнул Гаврилов.

Читайте также: Посольство РФ заявило о вопиющем нарушении США при поставках оружия Киеву

Как сообщало ИА REGNUM, ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что поставки оружия на Украину привели к развитию чёрного рынка вооружения, в том числе в Западной Европе. По её словам, часть оружия уже находится в Боснии и Герцеговине, в Албании, в Косово.

Напомним, в Международной организации уголовной полиции Interpol выразили озабоченность в связи с тем, что переданное на Украину оружие было обнаружено в руках европейской мафии. В этой связи организация потребовала от стран, снабжающих Киев оружием, сопровождать его механизмами слежения.

Ранее по теме: МИД РФ: оружие с Украины попадает в Боснию и Косово