Завершилась первая международная смена молодежного форума ПФО, сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области.

27 июня 2014 года в рамках церемонии закрытия "iВолги - 2014" состоялось награждение участников российско-китайской смены молодежного форума. Членам жюри было представлено 15 проектов по пяти направлениям форума: "Ты-предприниматель", культурно-лингвистическое направление, "АРТ Квадрат", "Беги за мной", "Наука и инновации".

Напомним, в молодежном форуме "iВолга - 2014" принимала участие молодежь из 14 регионов Приволжского федерального округа, 5 провинций и одного города центрального подчинения Китайской Народной Республики.

Российские и китайские студенты вынесли на суд жюри совместные проекты. К примеру, студенты из Башкирии представили программу подготовки волонтеров к Саммиту ШОС и БРИКС в Уфе. Нижегородцы стали победителями смены "Ты - предприниматель" с проектом создания российско-китайского консалтингового центра бизнеса и сотрудничества "Дракон и медведь". Участница направления "АРТ Квадрат" из Казани предложила организовать фестиваль китайского кино и культуры "Нефритовый дракон". Проект подразумевает, что силами студентов будут переводиться китайские фильмы.

Образовательная программа, в которой участвовали представители молодежи двух стран, велась на трех языках - русском, китайском и английском. Во время проведения молодежного форума были созданы международные проектные группы, которые разрабатывали совместные проекты, направленные на развитие молодежных обменов и укрепление отношений между двумя странами.

Молодежные проекты важная часть развития сотрудничества регионов Приволжского федерального округа и верхнего, среднего течения реки Янцзы. Об этом полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич и член Госсовета КНР Ян Цзечи заявили во время встречи с участниками молодежного форума "iВолга" 23 июня. Тогда же руководитель китайской делегации пригласил 150 российских студентов принять участие в подобном мероприятии в КНР в следующем году. Традиция, заложенная в этом году на "iВолге - 2014" будет продолжена.

Закрытие форума совпало с Днем молодежи. Михаил Бабич поздравил участников "iВолги - 2-14". Церемония закрытия "iВолги - 2014" завершилась исполнением гимнов двух стран и фейерверком.