Вступление Швеции и Финляндии в НАТО не потребует увеличения численности сухопутных войск США в этих странах, заявил сенаторам американский генерал, выдвинутый на пост главы Европейского командования, Кристофер Каволи, сообщает 27 мая Associated Press. Однако, по словам генерала, военные учения и периодические ротации американских войск, вероятно, станут более частыми.

Фото посольства США в Литве
Учения НАТО. Высадка десанта

Каволи, в настоящее время глава армии США в Европе и Африке, сказал, что повышенное внимание военных, вероятно, по-прежнему будет уделяться Восточной Европе.

«Центр тяжести сил НАТО сместился на восток, — сказал Каволи Комитету по вооруженным силам Сената во время слушаний по его кандидатуре. — В зависимости от исхода конфликта, возможно, нам придется продолжать это еще в течение какого-то времени».

Каволи спросили о присутствии американских войск в Европе, которое выросло с менее чем 80 000 до примерно 102 000 после февраля 2022 года. Он сказал, что это увеличение не связано с недавним шагом Финляндии и Швеции по вступлению в НАТО.