Возрождение пионерии с учётом современных вызовов времени является стратегической задачей обороны России. Об этом заявил член Совета Федерации от исполнительной власти Свердловской области Эдуард Россель.

Амурское отделение КПРФ
Ярославские депутаты не поддержали возврат пионерии

«Пионерское движение в СССР, безусловно, помогало вырастить из школьников патриотов, в которых с детства была заложена политическая культура и стремление к достижению цели. Само слово «пионер», говорит об этом», — говорится в его телеграм-канале.

Россель отметил, что сам надел красный галстук поздно, только в десять лет. И сразу стал востребован. Раньше мальчик беспризорничал, а теперь издавал газету и активно участвовал в пионерских заседаниях. Вступив в ряды пионерской организации, он впервые почувствовал, что нужен, востребован и не одинок.

По мнению сенатора, нынешним детям этого не хватает. Ведь патриотизм не вдалбливается «молотком или громкими фразами», — а возникает тогда, когда «Родина нуждается в тебе, а ты нуждаешься в ней», и когда носишь с гордостью на груди частичку знамени, а значит и должен, и можешь достигать самых больших высот.

«Возродить пионерию сегодня, с учётом современных вызовов времени — стратегическая задача обороны нашего Отечества», — сказал бывший свердловский губернатор.

Как сообщало ИА REGNUM, в Госдуму внесён пакет законопроектов о создании детско-юношеского движения «Большая перемена».