В случае вхождения Финляндии в состав НАТО войска Североатлантического альянса могут оказаться вблизи Санкт-Петербурга, заявил экс-глава Центра международного сотрудничества по вопросам безопасности министерства обороны КНР полковник Чжоу Бо.

Александр Горбаруков ИА REGNUM
НАТО
«Если Финляндия вступит в НАТО, что вполне вероятно, войска альянса окажутся в двух шагах от Санкт-Петербурга», — написал Бо в публикации для Economist.

Он также призвал альянс серьезно отнестись к позиции России по этому вопросу. По его словам, чем более популярным становится НАТО, тем в меньшей безопасности оказывается Европа.

«Если главный страх НАТО — это запуск российского тактического ядерного оружия, то зачем тогда неустанно дразнить (президента России) Владимира Путина? Безопасность в Европе, которая теперь осталась в прошлом, можно обеспечить только при условии сотрудничества с Россией», — заключил полковник.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее один из представителей НАТО пояснил, что точных сроков одобрения заявок на вступление Финляндии и Швеции в альянс, в случае если они будут поданы, пока назвать нельзя. Ожидается, что они будут одобрены на саммите НАТО, который состоится в Мадриде 28–30 июня текущего года, либо раньше.

Читайте также: Президент и премьер Финляндии впервые объявят позицию по НАТО