После завершения военных действий на Украине Австрия будет готова предоставить посреднические и дипломатические услуги для достижения долгосрочного мира между Украиной и Россией. Об этом 11 мая по итогам переговоров в Вене с генеральным секретарём ООН Антониу Гутеррешем заявил президент Австрии Александр Ван дер Беллен.

Флаг Австрии

«Австрия в качестве нейтрального государства будет делать все, если когда-то ситуация успокоится, чтобы как нейтральное государство предложить свои посреднические услуги, дипломатические услуги, чтобы прийти к долгосрочному миру», — цитирует ТАСС главу государства.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что Европейский союз не может стать посредником в переговорах между Россией и Украиной. По его словам, «русские этого не примут, как и мы не примем Россию в качестве посредника».

Читайте также: Арабские государства готовы стать посредником между Россией и Украиной

Также глава евродипломатии отметил, что для Евросоюза в качестве такого посредника не подходит Китай, так как он поддерживает Россию. При этом Боррель указал, что у Турции хорошие отношения и с Москвой, и с Киевом, и добавил, что лучше всего на эту роль, по его мнению, подошла бы ООН.

Ранее по теме: Мир в Донбассе невозможен при нынешнем киевском режиме — посол ЛНР