Члены парламента Великобритании призывают к проведению масштабной реформы в Вестминстере. Предложения возникли в связи с недавно проявившимися проблемами сексизма, буллинга и недопустимого поведения ряда депутатов. О сексуальных правонарушениях 56 членов парламента заявили в независимую систему рассмотрения жалоб и претензий, консервативный депутат Нил Пэриш ушел в отставку из-за просмотра порнографических материалов на заседаниях.

Шарль Франсуа Добиньи. Лондон. Вестминстер. 1866

Читайте подробнее: Соцсети: «Маленькая Британия» не может жить без скандалов

Бывшая лидер Палаты общин Андреа Ледсом, которая возглавляла создание схемы, теперь утверждает, что схема не реализует цели, для которых она была придумана. Причиной этому стала невозможность нанимать собственных следователей, из-за чего рассмотрение дел затягивалось. В связи с этим Ледсом предложила создать в парламенте свой отдел кадров.

Вместе с этим лидер Палаты общин Линдси Хойл принял решение о скорейшем проведении конференции спикера — межпартийного расследования возникших вопросов.

parliament.uk
Линси Хойл

Некоторые пользователи считают, что необходима коренная переработка парламентских правил, возможно, даже новые требования для лиц, которые избираются в Палату общин. Среди них есть те, кто верит, что отказ от монархии приведет к «улучшению парламентского состояния».

«Новый круглый зал, место для каждого депутата, никаких криков и свиста, честные обоснованные дебаты, пиар, гендерный, расовый и классовый баланс. Принудительные занятия по выслушиванию для каждого члена парламента. Писаная конституция. Республика», — написал @faz61.

Некоторые комментаторы всё еще верят, что возможно создать систему, которая будет эффективно рассматривать и расследовать дела по жалобам.

«Это честно, но глупо воду мутить. Разбирайтесь с настоящими делами оперативно и должным образом после честного расследования», — прокомментировал @PBfromDevon.

В комментариях отметили, что реформу необходимо было провести уже давно, непонятно только, почему на проблемы сексизма и буллинга так долго закрывали глаза.

«Не могу поверить, что те, кто сейчас призывает к реформам, не имели малейшего представления о том, что такое поведение процветало», — написал @Tuddydunning.

«Запоздалое обновление. К сожалению, вероятность изменений слишком мала», — считает @DJackdaw.

Ряд комментаторов считают, что в парламенте должен быть документ, в котором будет четко прописан перечень деяний, которые являются основаниями для отстранения и исключения из парламента.

«Согласен, всё, о чем они говорят, должно быть упомянуто в кодексе этики как правонарушение. Он у них вообще есть в Палате общин?» — спросил @paused123.

Часть пользователей предложила ряд положений, которые необходимо включить в реформу. Наиболее распространенные предложения касаются запрета телефонов на заседании, недопустимости лжи и иного некорректного поведения.

«Мои предложения: уберите алкоголь из парламента, введите электронное голосование, запретите мобильные телефоны внутри зала заседания», — написал @EosExar.

parliament.uk
Парламент Великобритании

«Каждый раз, когда я смотрю вопросы к премьер-министру, большинство сидит в телефонах. Лидер Палаты общин запретит использование мобильных телефонов в палате? В конце концов, это рабочее место. Нормальные люди за их использование были бы уволены», — отметил @Short2Cjs.

«Штрафуйте тех, кто засыпает в зале. Это будет началом, и это просто сделать немедленно», — предложил @ianatkinson8bto.

«И еще рассмотрите меры ответственности за ложь в парламенте. Проверка фактов просто необходима для оспаривания заявлений, сделанных в парламенте», — добавил @cooperphil156.

Также в комментариях предложили приравнять работу депутатов к обычной работе в офисе, ввести одинаковые стандарты и требования.

«Нужно сделать работу депутатом нормальной работой с нормальным рабочим временем, с оборудованным избирательным офисом, в котором есть сотрудники, который работает вне зависимости от того, к какой партии принадлежит член парламента, с нормальным отделом кадров и обычными правилами на рабочем месте», — считает @supermoishe.

«Сходите в любую современную частную профессиональную организацию и попросите у них правила внутреннего трудового распорядка и кодекс поведения. Введите их правильно и пересматривайте ежегодно», — предложил @greg_davies.