Номинант президента США Джо Байдена на пост директора Управления по борьбе с дезинформацией при Министерстве национальной безопасности активно участвовала в сокрытии информации о скандальном ноутбуке Хантера Байдена, сообщает New York Post.

Цитата из к/ф «1984». Реж. Майкл Рэдфорд. 1984. Великобритания
Большой брат

Читайте также: История с ноутбуком Байдена вскрыла позор СМИ США — The Spectator

Нина Янкович, сотрудник Центра Уилсона по дезинформации, неоднократно ставила под сомнение статью издания о ноутбуке Хантера Байдена. В частности, во время президентских выборов 2020 года она на своей странице в Twitter называла эту историю «операцией по оказанию влияния России».

Читайте также: Еще одно крупное издание признало подлинность ноутбука сына Байдена

Несмотря на попытки откреститься от тех сообщений, журналисты New York Post указали на то, что Янкович также ставила под сомнение то, что ноутбук вообще принадлежал сыну бывшего вице-президента, который добивался поста главы Белого дома.

Сенатор от штата Висконсин Рон Джонсон назвал 27 апреля Янкович «маяком дезинформации» из-за того, что она пренебрежительно отзывалась о ноутбуке, и обвинил ее в «содействии распространению ложных сведений в СМИ». Янкович, которая исследовала тактику дезинформации и онлайн-травли, якобы используемую Россией, также ранее высоко отзывалась о Кристофере Стиле — авторе дискредитированного уже досье с якобы компроматом на Трампа.

Более того, Янкович выразила обеспокоенность по поводу того, что социальная сеть Twitter может подпасть под контроль миллиардера Илона Маска.