"Крупный бизнес является серьезной проблемой для малого и среднего бизнеса", считает вице-президент общероссийской организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России", президент корпорации "Цезарь" и председатель совета директоров группы компаний "Пир" (Нижний Новгород) Олег Кондрашов. Об этом он заявил 11 ноября на пресс-конференции в Перми в рамках "Социального форума-2004".

О. Кондрашов уверен, что социальная отвественность бизнеса, которую декларируют крупные корпорации, противоречит самой политике компаний, направленной на притеснение "мелких предпринимателей".

В частности, он отметил, что крупные компании уничтожают рынки, на месте которых возводятся крупные супермаркеты. Следовательно, отметил О. Кондрашов, регинальные власти должны предоставлять рынкам новые площадки. "Власти должны гарантировать возможность людям продолжать свой бизнес", сказал О. Кондрашов.

Говоря о социальной ответственности малого и среднего бизнеса, O. Кондрашов заявил, что она заключается, прежде всего, в самом существовании структур, обеспечивающих населению занятость.