Оборонное ведомство Тайваня изучает тактику ведущихся на Украине военных действий и рассчитывает использовать полученный опыт при проведении военных учений вооружённых сил Тайваня по противодействию возможному нападению Китая. Об этом 27 апреля сообщает газета Taipei Times.

玄史生
Солдаты командования обороны Хуалянь-Тайтун. Тайвань

Для решения этой задачи Тайванем была создана специальная рабочая группа, которая обменивается информацией, оценками и анализом ситуации на Украине с коллегами из США. Отмечается, что Тайвань имеет более благоприятные для обороны, чем Украина, географические особенности — преимущественно гористую местность и естественную водную преграду в виде 180-километрового пролива, существенно усложняющего для Китая высадку войск.

По мнению руководителя тайваньской разведки Чэнь Миньтуна, маловероятно, что в ближайшие три года материковый Китай решится на военную операцию по захвату Тайваня. На более осторожную позицию КНР в данном вопросе повлияло развитие ситуации на Украине и масштабы антироссийских санкций.

Ежегодные тайваньские учения «Хань гуан» традиционно проводятся в два этапа. На майских командно-штабных учениях будет проведено компьютерное моделирование возможных сценариев противодействия Народно-освободительной армии Китая (НОАК). В июле пройдут пятидневные полевые учения всех родов войск с боевыми стрельбами.

Как сообщало ИА REGNUM, шесть истребителей военно-воздушных сил Китая вошли в зону опознавания противовоздушной обороны (ПВО) Тайваня.